当前位置:南召网 » 南召资讯
guest
这里有你的故事~
今日:0    总帖:1509
admin
153
9月23日以来,南召县遭遇强降雨过程,又一轮持续暴雨造成5条国省道水毁路基29处3.2公里4.8万立方米、路面4处1000米0.6万平方米、桥涵 3座290延米、塌方71处6.3万立方米、防护栏5000余延米、倒折路树2600余棵、倒塌标志标示牌156个,国道G207崔庄乡曹村段、国道G345马市坪乡头道河段断行;农村公路冲毁路面165处23205米91532.5平方米,冲毁路基298处25890米,水毁桥梁10座272延米,水毁漫水桥83座3544延米,县乡路断行8条、102个贫困村有13个道路中断、8个非贫困村断行。随着山洪和积水退去,市县领导指导调度灾后重建工作。南召县交通运输局积极主动,不等不靠,快速启动抢通预案,根据水毁情况组织制定修复方案。县交通运输局、县公路事业发展中心、县农村公路所领导亲自带队分赴水毁一线,组织开展抗洪抢险工作,公路部门下派工程技术人员与受灾严重的13个乡镇对接指导灾后修复工作。同时,增加巡查频率,及时发现清除塌方、垮塌、断桥、险桥等隐患路段,规划应急绕行路线,组织人员对断行公路进行封锁布控、设置警示牌、引导车辆绕行。截至目前,全县公路部门和15个乡镇共组织314支抢险队伍2502人参加公路受灾抢险保通,国道G345马市坪乡头道河段正在加快抢通,国道G207崔庄乡曹村段断行已经抢通,省道S234线、S328线、S524线塌方和倒折路树已处理,农村公路抢通8条,已投入抢险资金360万元,12条国省、县乡主干道基本通行,经测算完全修复需建设资金2.7亿元。针对今年防汛特点,南召县交通运输局汲取公路防汛抢险工作的经验和教训,结合实际进一步优化完善防汛抢险应急救援预案,加强汛前、汛中、汛后排查抢修和信息报送工作。一是迅速对所有受灾公路进行隐患排查,消除隐患。二是对因水毁还没有抢通的路段,采取强有力的措施尽快抢通。三是精准统计核实公路水毁情况,争取公路水毁修复资金支持。四是做好宣传工作,对不能立即抢通的,公布合理的公路绕行方案,设置警示标志,积极引导公众出行,争取社会理解和支持。
 30    0  18天前
admin
127
由于9月24日至25日全县降雨量较大,并有持续降雨过程,河水暴涨,部分交通阻断,易形成山体滑坡等次生灾害。为确保全县学生生命安全,即日起除城区中小学外,全县所有幼儿园(含民办和城区幼儿园)、中小学校全部停课。乡镇初中具备寄宿条件的,学生一律在校食宿,走读和未返校的学生不再返校。恢复上课时间根据天气和灾后排险情况确定发布。全县学生家长要密切配合,做好学生在家安全和学习。南召县教育体育局2021年9月26日
 0    0  21天前
admin
164
9月24日至25日南召遭遇近几十年最大的一次暴雨公园被毁,交通中断,通讯瘫痪仿佛一场浩劫突然降临!打了南召人民一个措手不及!如今,洪灾过去了但我们美丽的南召,我们的家乡却因洪灾留下了满地淤泥无声的诉说着洪灾的恐怖公园被毁了,没关系!我们可以重建道路被毁了,没关系!我们可以重修通讯被毁了,没关系!我们可以重架南召人民从来都是这样!我们相信,洪灾是打不倒坚强的南召人民!!南召加油 !在今天上午南召县开始有组织的进行县城清淤行动重新恢复县城往日的美好城管与环卫齐上阵一同清理县城街道上的淤泥恢复道路交通重建美丽南召!在清淤现场,也有许多沿街商户居民自发的加入清淤队伍一同重建大美南召小编相信,这次洪灾之后南召人民将更加团结,更加勤奋!天灾,打不倒坚强的南召人!另外,洪灾致使南召县供水中断目前供水系统正在积极抢修中预计26日下午16点左右县城区域逐步恢复供水详细情况如下南召县住房和城乡建设局关于9.24暴雨造成供水设施损坏的情况通报9月24日夜至25日凌晨暴雨倾城,我县境内黄鸭河、白河等流域水位暴涨,北水厂黄鸭河水源地6口大眼井内8台水泵、1200米电缆线被冲毁,产聚区东沟水源地一级泵站所有设施被淹没;新水厂水源地四座取水井中的12台水泵全部被淤泥堵塞不能正常工作,其中两座井内信号线被冲毁、一口井中输水管网被冲毁,县城区域供水中断。灾情发生后,9月25日凌晨4点,县住建局立即召开班子扩大会议,研究保障供水措施并迅速启动应急预案,组织应急突击队开展险情排查处置和设备抢修工作,并将新水厂供水管道内存储的约4000吨净水全部供入县城,保障城区部分区域居民生活供水,同时,抓紧对北水厂水源地的6台水泵进行修复。目前,我局正在组织专业技术力量对北水源地及新水源地水泵、电缆等进行抢修、更换,各项维修作业进展顺利,预计9月26日16时县城区域能够逐步恢复供水。同时,我局已经加强水源地水质监测,确保供水水质达标。
 0    0  21天前
admin
314
全县各志愿服务组织、广大志愿者: 当前,疫情形势复杂严峻,为全力配合我县疫情防控工作,科学有序开展疫情防控志愿服务行动,县委宣传部、县文明办向全县各志愿服务组织、广大志愿者发出如下倡议: 模范遵守疫情防控规定。广大志愿者要带头遵守南召县关于疫情防控的各项规定,落实疫情常态化防控措施,积极接种新冠疫苗,减少非必要外出活动,不聚集、不聚会、不聚餐,不造谣、不信谣、不传谣,搞好公共卫生、室内卫生和个人卫生,做好个人防护,为亲友和身边群众作出榜样。 积极做好防疫知识普及。广大志愿者要广泛运用网络渠道、咨询电话、大喇叭等方式,向群众普及新冠肺炎疫情常态化防控知识、卫生健康常识、《南阳市文明行为促进条例》相关规定,引导人们养成戴口罩、勤洗手、常通风等良好的卫生习惯。组织志愿者在医院、商场超市、政务大厅、窗口单位、车站等人流密集场所常态开展文明宣传教育,引导市民自觉遵守排队等候、遵守“一米线”距离等相关规定。 科学有序开展志愿服务。按照“结合特长、就近就便服务”原则,鼓励有医学专业知识、心理专业技能、应急救援能力和其他具有专业技能的志愿者,在乡镇党委、县直单位党组、社区、村(居)委会的统一指挥调度下深入乡镇、村(社区)和基层单位积极开展消毒消杀、社区防控、隐患排查、特殊群体关爱等志愿服务活动,避免跨区域、跨乡镇、跨社区、跨单位行动,尽量减少人员交叉;广大志愿者应在落实防护措施、确保自身安全的前提下,积极有序投身疫情防控志愿服务,争当疫情防控的宣传员、服务员和战斗员。 统筹协调做好服务保障。各乡镇、各单位要把疫情防控作为当前新时代文明实践活动的首要任务,充分调动各级各类志愿服务组织和广大志愿者积极履行社会责任,协调为志愿者配发口罩、消毒防护物品等必备的防护物资,保障志愿者身体健康和人身安全。同时,各乡镇、各单位要注意挖掘疫情防控中涌现出的各类志愿服务队伍和志愿者的感人事迹,做好宣传弘扬,同时积极向县委宣传部、县文明办做好推荐。 希望全县各志愿服务组织、广大志愿者在确保自身安全的前提下,勠力同心、迅速行动,积极投入到疫情防控志愿服务中,为坚决遏制疫情传播扩散,夺取疫情防控斗争胜利贡献更大力量! 中共南召县委宣传部南召县精神文明建设指导委员会办公室 2021年8月13日
 43    0  64天前
admin
2060
2021年南召县城区义务教育学校招生通告按照省、市《关于做好2021年义务教育招生入学工作的通知》文件要求,为全面做好2021年城区义务教育学校招生工作,现将有关政策通告如下:一、入学原则免试就近入学原则;按划片入学原则;从严控制规模和班额原则;公平公开原则;阳光招生原则。二、城区学校划片招生范围⑴小学:城关一小学片:公疗拐(青南街)与影院街交叉口向东沿影院街—中小河—党校拐以北辖区,公疗拐与影院街交叉口沿公疗拐(青南街)向北—武装部拐—古城坡根到古城路以东辖区,从古城坡根沿古城路向东到李青街以南辖区,古城路与李青街交叉口向南沿李青街—中小河—党校拐以西辖区。城关二小学片:古城路以北,207国道以南,伏山路以东城关辖区。(含金城社区内异地搬迁户,207国道以北崔庄乡移民新村小区。)城关三小学片:公疗拐与影院街交叉口向东到中小河—双桥—老桥头以南辖区(含黄鸭河以东城关辖区),公疗拐与影院街交叉口向南到丹霞路—人民路,再沿人民路向南到气象路以东辖区,人民路与气象路交叉口向东到酒厂拐,再沿酒厂拐向南到兴隆路—滨河路以北辖区。城关四小学片:古城坡根与古城路交叉口向西到伏山路,再沿伏山路向北交207国道,伏山路以西城关辖区。古城路沿古城坡根向南到武装部拐,再向南沿公疗拐到丹霞路口,沿丹霞路口向西到207国道以北城关辖区。城关五小学片(原公安局院内):党校拐与中小河交叉口向东—双桥—滨河路老桥头以北辖区,李青街与古城路交叉口沿古城路向东—黄洋路—新城建局—滨河路以南辖区,古城路与李青街交叉口向南沿李青街—中小河—党校拐以东辖区。城关沙坪学片:207国道以北城关辖区。城郊新世纪小学学片:光明路以南、寿乐街(南槽)以西至207国道城郊辖区(人民路与九龙路交叉口,人民路以西至207国道,九龙路以南)。城郊浩创小学学片:光明路以南、寿乐街(南槽)以东至滨河路以西城郊辖区。⑵初中城关一初中学片:人民路与中华路交叉口向东到滨河路以南辖区(含河东城关辖区),人民路与中华路交叉口向南到气象路,沿气象路到酒厂拐,再沿酒厂拐向南到兴隆路—滨河路以北辖区。城关二初中学片:人民路与中华路交叉口向东到滨河路以北辖区(含河东城关辖区),人民路与中华路交叉口向南到丹霞路,再沿丹霞路向西到207国道以北城关辖区。城关丹霞实验学校学片(九年一贯制学校,中小学学片相同):人民路与丹霞路交叉口向西沿丹霞路到207国道以南城区辖区,丹霞路与人民路交叉口向南沿人民路到气象路,再沿气象路到酒厂拐,沿酒厂拐向南到兴隆路—滨河路—光明路,再沿光明路向西到人民路,沿人民路向南至九龙路,沿九龙路向西至207国道,九龙路以北,207国道以东城区辖区。思源实验学校学片:207国道以西以北城区辖区(金城社区、崔庄移民新村)。城郊乡中学校学片:光明路以南(丹霞实验学校学片除外)的城郊辖区。三、城区学校一年级招生对象及条件城区小学招生对象必须在城区长期居住,年龄满六周岁(即2015年8月31日及之前出生)的适龄儿童。具体条件为:1、城区户籍学生。学生家长或监护人持学生户口簿(与法定监护人不同户,单迁、空挂无效)和户主身份证;提供房产证或土地证或规划证或房管中心出具的商品房买卖合同或所在村居委会出具的居住信息确认表(确认表由学生监护人到片区所在学校领取)及学校要求的其他证件,在规定时间内到所属学片小学报名,由各招生学校核查预录。2、非城区户籍但父母已在城区购房的新生。该类别学生需提供学生户口簿(与法定监护人不同户,单迁、空挂无效)和户主身份证;房产证或土地证或规划证或房管中心出具的商品房买卖合同(民间契约、协议和非住宅产权证不能作为入学报名依据)及学校要求的其他证件,按学片划分,就近入学。3、工作调动户。适龄儿童法定监护人为县城区外调入城区行政事业单位及国有企业单位且无合法住房的正式职工。认定材料:户口簿、监护人新单位证明、工作调令复印件或加盖新单位公章的工资流水复印件等。4、进城务工子女户。进城务工子女确认身份时,需提供以下证件:一是学生本人与其父母同户的居民户口簿和父母身份证;二是县公安部门办理的学生父母居住证(外县户籍在本县城区居住的)或暂住登记凭证(本县城区以外户籍在城区居住的);三是房管中心法制科出具的规范的租房合同和所在村居委会出具的居住信息确认表(确认表由学生监护人到片区所在学校领取);四是一年以上用人单位劳动就业合同或工商营业执照及近六个月水费、电费或有线电视费缴费票据;五是进城务工子女原籍所在地的乡镇中心校出具的外出就读证明等材料,到需就读学校登记复核,情况属实的,可调剂就近入学。5、优抚对象子女入学学生。对烈士子女、符合条件的现役军人子女、公安英模和因公牺牲、伤残警察子女、符合条件的高层次人才子女就读义务教育阶段学校的,由县教体局按照免试相对就近原则,根据学生及家长意愿,在不突破国家规定班额的前提下,优先安排至优质公办学校。认定材料:县组织部门、公安局、军人事务局、应急管理局等相关职能部门出具的证明和且能反映儿童与优抚对象家庭关系的户口簿。四、城区学校七年级招生对象及条件城区中学招生对象为城区小学六年级毕业生,具体条件为:(一)思源实验学校:1、居住在207国道以西以北区域的城关小学六年级毕业生。2、城关小学六年级毕业生中的部分进城务工随迁子女和部分留守儿童。(二)城关一、二初中、丹霞实验学校:城关六年级毕业生中,城区户口(县直和城关户口)和有房产证(土地证或规划证或正规购房合同)的按照学片就近入学;进城务工随迁子女和留守儿童学生,根据学位情况,调剂入学。(三)城郊乡中:1、居住在城郊乡中学片原城关镇小学六年级毕业生。2、原城郊乡小学六年级毕业生。五、招生程序(一)小学一年级新生网上报名:8月13日一15日,所有符合城区入学条件的小学一年级适龄儿童少年,均须在规定的报名时间内,由学生监护人登录“河南省义务教育招生服务平台”,网址:http://ywzs.jyt.henan.gov.cn进行网上报名。每名学生只能报名一所学校。网上报名要如实填报信息,如实上传入学证明材料,所登记的信息和上传入学证明材料将作为入学资格认定的依据。因学生监护人弄虚作假、伪造证件而造成学生不能正常入学的,其后果由监护人承担。(二)小学一年级新生提交资料:8月19日-20日,根据学片划分范围和学校通知的时间,学生家长分批分时携带户口簿(与法定监护人同户,单迁、空挂无效)、房产证(与法定监护人同住)原件及学校要求的其它相关资料,到选定的小学报名点提交材料。招生学校对提交的资料进行审核,重点审查信息、证件的真实性和生源范围的准确性,对提交材料不完善的进行材料补充、开展入户调查等;对核查不属于本学片的学生进行退档。(三)小学一年级新生县级复审:8月23日-25日,由县义务教育招生工作领导小组带领县公安、自然资源、房管、电力公司、住建等相关职能部门到各城区学校甄别证件信息。县教体局对城区义务教育学校招生计划完成情况、班额控制情况进行审核。(五)报到注册(因疫情防控,时间另行通知):符合在城区入学的小学一年级新生到所属学片学校报到,初中七年级新生持录取通知书到录取中学报到。各学校按照录取结果和报名信息注册学籍。六、招生咨询电话城关中心学校:66913435城关一小:13623992475 网上报名咨询:15137760099城关二小:66900921 网上报名咨询:15038963938城关三小:15938416933 网上报名咨询:13723007950城关四小:18637718475 网上报名咨询:13838776988城关五小:13462645308 网上报名咨询:15137760099城关一初中:66913754城关二初中:66918193丹霞实验学校:66887516 网上报名咨询:17796802583思源实验学校:60597601城郊中心学校:69122012新世纪小学:13838968531 网上报名咨询:13938994294浩创小学:66718998 网上报名咨询:18637771312城郊乡中:18537706866 13525175085 南召县人民政府 2021年8月6日
 8    0  69天前
admin
431
全县广大干部群众: 当前,全球新冠肺炎疫情形势依然严峻,7月20日南京市禄口国际机场发生的新冠肺炎本土疫情,为德尔塔变异新冠病毒引起的疫情,传播能力强、传播速度快,已波及7省17个地市,疫情传播风险大,防控形势严峻复杂。为进一步做好常态化疫情防控工作,全民动员、全力以赴,防范疫情输入风险,阻断疫情传播链条,共同构筑起群防群控、群防群治的严密防线。为此,我们向全县广大干部群众发出倡议: 一、非必要,不出行。我们提倡全县广大干部群众非必要,不出县,不要前往国内中高风险地区或已宣布封闭管控的城市,确有特殊情况,需要外出的,需持有本县正规医疗机构出具的72小时内核酸检测阴性证明。如您近14天从国内中高风险地区返回的,如实向所在单位和居住地所在村(居)委会报告,主动到本县正规医疗机构做核酸检测,自觉配合做好隔离管控、健康监测。 二、无特殊,不返乡。我们提倡在外的南召籍老乡们,特别是居住、工作在江苏省南京市、湖南省张家界市、河南省郑州市以及国内中高风险的其他城市,主动配合当地做好疫情防控有关工作,无特殊、不返乡,不给家人和亲人增添负担,确保家人亲人健康安全。 三、多防护,少聚集。我们倡议全县广大干部群众养成戴口罩、勤洗手、勤通风的良好习惯,出入公共场所必须佩戴口罩,自觉出示健康绿码和疫苗接种码,配合工作人员做好体温检测,保持1米以上社交距离。不聚集,不聚餐,不聚会,非必要不前往人群密集的场所。所有红事缓办、白事简办、宴会不办,取消一切100人以上的人员聚集活动。 四、有不适,速就诊。希望您密切关注自己和家人的健康状况,做好日常健康监测。如出现咳嗽、咽痛、乏力、嗅(味)觉减退、腹泻等症状,请佩戴口罩前往就近的发热门诊或县内定点医疗机构就诊,并如实告知个人旅居史、活动史和接触史,就医途中尽量避免乘坐公共交通工具。 五、早接种,保健康。接种新冠病毒疫苗是预防新冠肺炎最经济、最有效的手段。目前,我县正积极推进新冠病毒疫苗的免费接种工作,各接种点疫苗充足,请符合接种条件的人员积极接种,做到应接尽接,应接早接,应接快接,携手共筑全民免疫屏障。 健康生活你我共享,疫情防控人人有责。让我们继续发挥伟大抗疫精神,万众一心,同心同德,群策群力,群防群控,坚决防止输入性疫情发生,持续巩固来之不易的防控成果,为全县人民群众的身体健康和社会大局的和谐稳定做出应有贡献,共同打好疫情防控这场硬仗! 南召县新冠肺炎疫情防控指挥部 2021年7月31日
 17    0  77天前
admin
936
南召县新冠肺炎疫情防控指挥部关于进一步加强新冠肺炎疫情防控措施的通告(第二十七号)当前,全球新冠肺炎疫情形势依然严峻,7月20日南京市禄口国际机场发生的新冠肺炎本土疫情,为德尔塔变异新冠病毒引起的疫情,传播能力强、传播速度快,已波及7省17个市。为保障我县群众的健康安全,现就进一步加强疫情防控措施通告如下:一、请大家持续关注南京、湖南等地疫情发展变化、全国中高风险地区调整情况、相关感染病例行动轨迹。近期无特殊情况,请勿前往疫情中高风险地区。如确需前往或过境相关地区,请提前了解当地疫情防控要求,做好个人防护,向单位或所在村进行报备。返召后要第一时间主动向居住地村委报备,严格落实我县疫情防控有关措施。二、凡7月10日以来有南京市、7月17日以来有张家界市及其他国内中高风险地区旅居史的人员,请立即主动向所在地村委、单位或居住酒店报备,配合辖区尽快落实新冠病毒核酸检测、隔离管控、健康监测等各项防控措施。如不报或瞒报,拒不执行疫情防控相关措施,造成疫情传播风险的,将依法追究相关人员责任。三、根据张家界新冠肺炎疫情防控工作指挥部办公室通告,7月22日晚在张家界魅力湘西剧场观看第一场演出的所有观众属于高风险人群。凡观看过该演出的群众立即向所在地村委报告,配合落实集中隔离和核酸检测等防控措施。四、请继续保持良好的个人防护意识。进入公共场所要主动出示健康绿码,科学佩戴口罩(尤其是乘坐公共交通工具或处在人员密集场所时)、配合做好体温测量、保持1米以上社交距离。日常生活中,要坚持戴口罩、勤洗手、常通风、用公筷、分餐制、注意咳嗽礼仪等良好卫生习惯和生活方式。尽量减少非必要的聚集活动。五、请时刻关注个人和家人的身体健康状况。一旦出现发热、咳嗽、咽痛、乏力、嗅(味)觉减退、腹泻等症状,请佩戴口罩前往就近的发热门诊或定点医疗机构就诊,并如实告知个人旅居史、活动史和接触史,就医途中尽量避免乘坐公共交通工具。六、接种新冠病毒疫苗是预防新冠肺炎最经济、最有效的手段。目前,我县正积极推进新冠病毒疫苗的免费接种工作,各接种点疫苗充足,请符合接种条件的人员尽快接种,携手共筑全民免疫屏障。七、为了您和家人的健康安全以及疫情防控大局,请大家关注官方发布的信息,不信谣、不传谣、不造谣,积极配合开展疫情防控工作。特此通告。南召县新冠肺炎疫情防控指挥部2021年7月31日
 1    0  78天前
admin
727
7月27日,记者从市疾控中心获悉,我市即将启动未成年人新冠疫苗接种工作。15至17岁人群,将于8月份开始第一剂次接种;12至14岁人群,计划从9月份开始第一剂次接种。我市新冠疫苗接种的目标人群逐步扩大。目前,海外新冠疫情仍处于大流行状态,变异毒株传播势头依然强劲。疫苗接种是预防控制传染病最经济和最有效的措施。截至发稿,我市共接种新冠疫苗941万剂次,超过400万人完成了全程接种。我市新冠疫苗接种工作正在有序进行中,未成年人的接种工作按计划展开。市疾控中心免疫预防与规划科科长王庭柱告诉记者,按照计划,我市未成年人接种新冠疫苗将从8月份开始,“首先启动的是15至17 岁人群的接种工作。届时,适龄人群可以在其监护人或老师的陪同下完成第一剂次接种。12至14岁人群的接种工作,计划从9月份开始。”12至17岁人群的接种工作计划于10月底结束。其他年龄段未成年人的接种时间,仍需等待通知。针对我市少数家长对孩子接种疫苗存在的顾虑,王庭柱说,研究表明,未成年人群接种新冠疫苗,无论安全性、有效性都是经过严格的科学实验验证的,家长们无需对此担忧,建议根据有关部门安排,积极接种。日前,国务院联防联控机制新闻发布会公布的信息显示,相关疫苗继成人使用之后,继续开展了3至17岁人群的扩大临床试验,积累了更多的数据,这些数据及时上报国家,经过专家认真审评论证,充分证明在3至17岁这个人群是安全的。根据相关要求,未成年人接种新冠疫苗需由学校工作人员或监护人陪同。我市首批接种的未成年人群,大多为高中段学生,接种新冠疫苗时,可以根据相关部门的通知安排,在学校组织下,按学校或居住地要求进行团体预约或个人预约。接种前,需提前了解新冠疾病、新冠疫苗相关知识及接种流程,15至17 岁人群要带好身份证,12至14岁人群要携带儿童接种证,认真阅读并填写知情同意书。据悉,未成年人接种期间,相关部门将依据我市及时上报的未成年人接种人群数量,根据接种比例,分批安排并保障未成年人群的疫苗供应。
 1    0  81天前
admin
1692
7月23日,南召县先后发现13名肺部感染患者,核酸检测结果全部为阴性。13名患者均为南召县第一高级中学学生,患者主要表现为发热、咳嗽、咳痰、肺部炎症,其中3名患者转入郑州大学第一附属医院治疗,4名患者转入南阳市中心医院治疗,6名患者在南召县人民医院住院治疗。7月18日,南召县卫健委接到县人民医院报告,陆续发现3名南召县第一高级中学学生感染肺炎。7月19日,南召县卫健委组织疫情防控专家评估和医疗专家会诊,结合前期转诊至郑州大学第一附属医院确诊依据,对相关患者病例进行分析研判,初步认定为支原体感染的肺炎,不属于《传染病防治法》规定报告的传染病。随即,南召县疾控中心迅速向南阳市疾控中心报告,同步开展流行病学调查,并对南召县一高中进行环境消杀和检验工作。7月20日,南阳市疾控中心和南召县疾控中心共同采集相关样本43份,送至河南省疾控中心进行检测。7月21日,南召县对南召县第一高级中学全体在校师生进行核酸检测,检测结果均为阴性。7月22日,河南省疾控中心专家对肺部感染患者和部分接触师生、学校环境进行采样送检。7月23日,河南省疾控中心结合感染患者病例临床信息、现场流行病学调查和实验室检查,反馈调查结果:初步判定为病原微生物感染引起的聚集性肺炎,可以排除新冠肺炎疫情。自首次发现肺部感染患者后,南召县委、县政府高度重视,迅速成立工作专班,多次实地查看、召开专题会议,听取省市县卫生、疾控专家意见,综合研判后,采取如下措施:县卫健委牵头组织专业队伍对南召县一高中教室、学生寝室、食堂、图书馆、办公室、卫生间等室内外环境进行消杀消毒作业,聘请专业机构对学校教室空调全部进行清洗;南召县一高中严格落实常态化疫情防控措施,学校放假期间全校师生居家做好健康观察,教育、卫生部门做好跟踪随访。截止7月23日24时,13名肺部感染患者经南召县委、县政府协调就诊于省市县三级医疗机构,经过精心治疗,病情稳定。南召县卫健委将依据事实进展,及时向社会发布信息。南召县卫生健康委员会2021年7月23日
 6    0  85天前
admin
475
7月21日,市人大常委会主任刘朝瑞到我县检查指导防汛工作。在市人大常委会副主任李甲坤和县委书记方明洋、代县长宋兴哲的陪同下,刘朝瑞一行先后到南河店镇铁河流域、白土岗镇白河流域等地进行了实地查看。刘朝瑞要求,各级各部门要时刻保持高度警惕,盯紧重点区域,全面排查整治安全隐患,备足备全防汛物资和设备,确保出现险情果断处置、有效应对;要全面落实山洪灾害防御责任制,完善灾害防御体系建设,保持通信、道路的畅通,并严格落实24小时值班制度;各级干部要高度负责,责任到人,预先确定好撤退路线。各级干部要分片包干,保证在发现灾情的第一时间内让群众撤离到安全地带。要明确责任,强化责任追究,根据实际、抓紧修订完善防汛方案和应急预案,加派专业力量深入实地调查分析风险隐患,确保方案和预案科学有效,合理可行,确保汛期人民群众生命财产安全。各级各部门要坚持人民至上、生命至上,以高度的责任感做好本轮强降雨应对工作。
 3    0  86天前